Agenda 2019

  • 18-20 gennaio - GlaGla Race 2019 -  Annecy - NEWS - REPORT - INTERVISTE
  • 11-23 febbraio - APP - Sunset Beach Pro - Oahu, Hawaii - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 15-16 marzo - Euro Tour -  Israel SUP Race - Eilat, Israele - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 30 marzo - Euro Tour -  Air Tahiti Nui Royal Race, Tahiti - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 30-31 marzo - Euro Tour -  La Misteriosa SUP Race, Gran Canaria - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 13-14 aprile - ISL - Etrusca SUP Race - Spot1, Cecina - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 27-28 aprile - Euro Tour - Namur SUP Race, Namur, Belgio - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 28 aprile - ISL - Spring SUP Race - Bagno Ristoro, Lido di Volano - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 30 aprile - Euro Tour - SUP Night Race, Neusiedl am See, Austria - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 01 maggio - SUPROME- Fiume Tevere, Roma, Italia
  • 04-05 maggio - Euro Tour - Azul Paddle Days, Nizza, Francia - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 11-12 maggio - Euro Tour - Vendee SUP Event, St. Jean De Monts, Francia - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 18-19 maggio - Euro Tour - World SUP Festival, Costa Blanca, Spagna - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 17-19 maggio - APP - London SUP Open, England - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 19 maggio - ISL - La Maremma SUP Race Talamone - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 25-26 maggio - Euro Tour - Cap de Crus SUP Challenge, Port de la Selva, Catalonia - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 26 maggio - ISL - Crono SUP Fiume Livenza - Xtreme Days, Sacile - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 31 maggio-02 giugno - FISW - Mareincittà Milano - Idroscalo - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 01 giugno - Outdoor Sports Festival - Baratti
  • 01-02 giugno - Euro Tour - San Sebastian Paddle Tour, San Sebastian, Paesi Baschi - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 08-09 giugno - Euro Tour - Iberdola Bilbao World SUP Challenge, Bilbao, Paesi Baschi - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 09 giugno - ISL - 2° Adriatic Charity Paddle - Igea Marina - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 09 giugno - FISW - Big Eye SUP Race - ASD Big Eye, Molo Sant’Antonio, Bari - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 15-16 giugno - Euro Tour - Corfu Emerald Cup, Mouse Island, Grecia - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 16 giugno - FISW - SUP Race Nimbus Surfing Club - ASD Nimbus Surfing Club, Marina di Pietrasanta, Lucca - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 22-23 giugno - Euro Tour - Agios Nikolaos on SUP, Agios Nikolaos, Creta - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 23 giugno - ISL - 1° Trofeo Be Wild - San Felice Circeo - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 29 giugno - Euro Tour - Bavarian Waters, Monaco, Germania - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 29-30 giugno - FISW - Toscana Surfing CUP 2019 - ASD Toscana Surfing, Le Gorette, Cecina, Livorno - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 06-07 luglio - Euro Tour - Prague SUP Race, Praga, Repubblica Ceca - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 07 luglio - ISL - Paddle Race Barcis - Lago di Barcis - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 12-14 luglio - Euro Tour - Battle of the Coast, Zandvoort, Olanda - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 12-14 luglio - FISW - SUP Activity race Noli - ASD Polisportiva Nolese, Noli Ligure  - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 14 luglio - ISL - SUP Race Grado  - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 20-21 luglio - FISW - Surf EXPO Sup Race - ASD Barefoot, Santa Severa, Roma - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 20-21 luglio - Euro Tour - VII Sieravuori SUP Masters, Sieravuori, Finlandia - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 21 luglio - ISL - 10° trofeo Città di Cesenatico - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 28 luglio - ISL - MJ’s SUP Race - Marina Julia - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 03-04 agosto - ISL - Aloha SUP Race - Aloha Beach Marina Romea - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 23-24 agosto - Euro Tour - Maspalomas Pro, Gran Canaria - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 23-25 agosto - FISW - Trofeo del Garda SUP Race - ASD Lake Garda Academy, Brenzone sul Garda, VE - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 31 agosto - 7 settembre - APP - New York SUP Open, New York, USA - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 01 settembre - FISW - 3Oceani BIC Battle - ASD Tre Oceani Paddle Surf Center, San Cataldo, LE  - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 06-08 settembre - Euro Tour - SUP World Cup, Scharbeutz, Germania - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 11-15 settembre - Euro Tour - SUP 11 City Tour, Olanda - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 15 settembre - ISL - Crono SUP Fiume Livenza - Sacile  - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 20-22 settembre - 10° edizione dell'Open Water Challenge Oristano - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 20-22 settembre - APP -  Osaka SUP Open, Giappone - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 22 settembre - FISW - TanaOnda Sup Race - ASD Tana Onda, Bari - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 28 settembre-28 ottobre - 1° Tappa Coppa Italia SUP Wave - ASD Cinghiale Marino Surf Club, Andora
  • 5-6 ottobre - ISL - Windfestival Diano Marina  - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 5-6 ottobre - LA SAGRA DEL SURF DI CAPO MANNU - NEWS - REPORT
  • 19-20 ottobre - Euro Tour - Presqu’Ile Paddle Race, Lione, Francia - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 12-13 ottobre - APP - Pacific Paddle Games, Dana Point, California, USA - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 13 ottobre - ISL - Trasimeno SUP Marathon - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 15 ottobre-7 novembre - APP - Red Bull Heavy Waters, San Francisco, California, USA - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 20 ottobre - ISL - Firenze SUP GP - Firenze - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 01-03 novembre - FISW - Campionato Italiano Assoluto SUP Race - ASD Cinghiale Marino Surf Club, Andora - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 01 novembre-07 dicembre - FISW SURFING GAMES 2019 - Is Benas Surf Club, Capo Mannu (San Vero Milis) - Campionati Italiani Assoluti
  • 09-17 novembre - APP - Barbados Pro-AMNEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 16-17 novembre - ISL - Ortigia SUP Race - Siracusa - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 20-22 novembre - APP - Brazil Aloha Spirit FestivalNEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 11-18 dicembre - APP - Las Palmas de Gran CanariaNEWS - REPORT - CLASSIFICHE
  • 15 dicembre - ISL - Xmas SUP Cup - Bellaria-Igea Marina - NEWS - REPORT - CLASSIFICHE

SURFING FISW 2019

surfing-fisw

CALENDARIO GARE SUP RACING FISW 2019
  • 31 maggio-02 giugno - Mareincittà Milano - Idroscalo - Tappa Circuito Nazionale
  • 09 giugno - Big Eye SUP Race - ASD Big Eye, Molo Sant’Antonio, Bari - Tappa Regionale Puglia
  • 16 giugno - SUP Race Nimbus Surfing Club - ASD Nimbus Surfing Club, Marina di Pietrasanta, Lucca - Gara Amatoriale
  • 29-30 giugno - Toscana Surfing CUP 2019 - ASD Toscana Surfing, Le Gorette, Cecina, Livorno - Tappa Campionato Italiano
  • 12-14 luglio - SUP Activity race Noli - ASD Polisportiva Nolese, Noli Ligure - Gara Amatoriale
  • 20-21 luglio - Surf EXPO Sup Race - ASD Barefoot, Santa Severa, Roma - Tappa Campionato Italiano
  • 23-25 agosto - Trofeo del Garda SUP Race - ASD Lake Garda Academy, Brenzone sul Garda, VE - Tappa Campionato Italiano
  • 01 settembre - 3Oceani BIC Battle - ASD Tre Oceani Paddle Surf Center, San Cataldo, LE - Tappa Circuito Regionale Puglia
  • 22 settembre - TanaOnda Sup Race - ASD Tana Onda, Bari - Tappa Circuito Regionale Puglia
  • 01-03 novembre - Campionato Italiano Assoluto SUP Race - ASD Cinghiale Marino Surf Club, Andora - Campionati Italiani Assoluti
CALENDARIO GARE SUPWAVE FISW 2019
  • 28 settembre-28 ottobre - 1° Tappa Coppa Italia SUP Wave - ASD Cinghiale Marino Surf Club, Andora
  • 01 novembre-07 dicembre - FISW SURFING GAMES 2019 - Is Benas Surf Club, Capo Mannu (San Vero Milis) - Campionati Italiani Assoluti

Per maggiori info su iscrizioni, regolamenti, categorie:

http://www.surfingfisw.com/calendario-nazionale-sup/


ITALIAN SUP LEAGUE

ISL

ISL nasce da una libera associazione di Asd sportive con lo scopo di unire tutti gli atleti o semplici appassionati del Sup, promuovere e diffondere lo Stand Up Paddling al di fuori delle federazioni .

CALENDARIO 2019

Per maggiori info: www.italiansupleague.it


FICK

sup-news-2018-fick

FICK è la Federazione Italiana Canoa Kayak che fa riferimento alla ICF (Federazione Internazionale Canoa) che in questo momento si sta contendendo con ISA la governance mondiale del Sup (Race) in ambito del Comitato Olimpico Internazionale. In Italia FICK ha affidato il SUP Race a CSpT (Comitato Sport per Tutti - Federcanoa) e vi terremo aggiornati quando verrà diramato un calendario ufficiale delle gare e manifestazioni SUP riconosciute in Italia...


EURO TOUR SUP

sup-news-2018-calendario-eurotour

Nato nel 2015 per unificare la frammentata scena delle gare SUP in Europa, l'EuroTour tocca 8 paesi europei ed incoraggia gli atleti ad uscire dal proprio panorama nazionale per provare in prima persona cosa ha da offrire la scena delle gare SUP Race in Europa.

EURO TOUR 2019
  • 15-16 marzo - Israel SUP Race - Eilat, Israele
  • 30 marzo - Air Tahiti Nui Royal Race, Tahiti
  • 30-31 marzo - La Misteriosa SUP Race, Gran Canaria
  • 27-28 aprile - Namur SUP Race, Namur, Belgio
  • 30 aprile - SUP Night Race, Neusiedl am See, Austria
  • 04-05 maggio - Azul Paddle Days, Nizza, Francia
  • 11-12 maggio - Vendee SUP Event, St. Jean De Monts, Francia
  • 18-19 maggio - World SUP Festival,Costa Blanca, Spagna
  • 25-26 maggio - Cap de Crus SUP Challenge, Port de la Selva, Catalonia
  • 01-02 giugno - San Sebastian Paddle Tour, San Sebastian, Paesi Baschi
  • 08-09 giugno - Iberdola Bilbao World SUP Challenge, Bilbao, Paesi Baschi
  • 15-16 giugno - Corfu Emerald Cup, Mouse Island, Grecia
  • 22-23 giugno - Agios Nikolaos on SUP, Agios Nikolaos, Creta
  • 29 giugno - Bavarian Waters, Monaco, Germania
  • 06-07 luglio - Prague SUP Race, Praga, Repubblica Ceca
  • 12-14 luglio - Battle of the Coast, Zandvoort, Olanda
  • 20-21 luglio - VII Sieravuori SUP Masters, Sieravuori, Finlandia
  • 23-24 agosto - Maspalomas Pro, Gran Canaria
  • 06-08 settembre - SUP World Cup, Scharbeutz, Germania
  • 11-15 settembre - SUP 11 City Tour, Olanda
  • 19-20 ottobre - Presqu’Ile Paddle Race, Lione, Francia
Per maggiori informazioni: www.eurotoursup.com

APP WORLD TOUR

APP (Association of Paddlesurf Professionals) è il World Tour professionistico del SUP, che vede battersi i migliori interpreti della disciplina per la conquista del titolo mondiale nelle specialità Race e Surf.

  1. Sunset Beach Pro, UK: 11th - 23rd Feb
  2. London SUP Open: 17th - 19th May
  3. New York SUP Open: 31st August - 7th September
  4. Osaka SUP Open: 20th - 22nd September
  5. Pacific Paddle Games: 12th - 13th October
  6. Red Bull Heavy Water: 15th Octber - 7th November
  7. Barbados Pro AM: 9th - 17th November
  8. Brazil Aloha Spirit Festival: 20th - 22nd November
  9. Las Palma de Gran Canaria: 11th - 18th December

Per maggiori info: appworldtour.com/tour-dates


 
Condividi...Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Email this to someone

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *